Criada para celebrar o aniversário da Cidade de São Paulo, a Copa São Paulo de Futebol Júnior é o torneio de juniores
mais importante do país e quem sabe do mundo.
Aqui confira os campeões das edições do torneio com links para a tabela de alguns deles.
Pedimos desculpas pela falta de alguns torneios mas nem a FPF que organiza o torneio tem em seu site.
1969 - Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo/SP)
1970 - Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo/SP)
1971 - Fluminense Football Club (Rio de Janeiro/RJ)
1972 - Nacional Atlético Clube (São Paulo/SP)
1973 - Fluminense Football Club (Rio de Janeiro/RJ)
1974 - Sport Club Internacional (Porto Alegre/RS)
1975 - Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte/MG)
1976 - Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte/MG)
1977 - Fluminense Football Club (Rio de Janeiro/RJ)
1978 - Sport Club Internacional (Porto Alegre/RS)
1979 - Marília Atlético Clube (Marília/SP)
1980 - Sport Club Internacional (Porto Alegre/RS)
1981 - Associação Atlética Ponte Preta (Campinas/SP)
1982 - Associação Atlética Ponte Preta (Campinas/SP)
1983 - Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte/MG)
1984 - Santos Futebol Clube (Santos/SP)
1985 - Clube Atlético Juventus (São Paulo/SP)
1986 - Fluminense Football Club (Rio de Janeiro/RJ)
1987 - Não foi disputada
1988 - Nacional Atlético Clube (São Paulo/SP)
1989 - Fluminense Football Club (Rio de Janeiro/RJ)
1990 - Clube de Regatas Flamengo (Rio de Janeiro/RJ)
1991 - Associação Portuguesa de Desportos (São Paulo/SP)
1992 - Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro/RJ)
1993 - São Paulo Futebol Clube (São Paulo/SP)
1994 - Guarani Futebol Clube (Campinas/SP)
1995 - Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo/SP)
1996 - América Futebol Clube (Belo Horizonte/MG)
1997 - Lousano Paulista Futebol Clube (Jundiaí/SP)
1998 - Sport Club Internacional (Porto Alegre/RS)
1999 - Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo/SP)
2000 - São Paulo Futebol Clube (São Paulo/SP)
2001 - Roma Esporte e Logística (Barueri/SP)
2002 - Associação Portuguesa de Desportos (São Paulo/SP)
2003 - Esporte Clube Santo André (Santo André/SP)
2004 - Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo/SP)
2005 - Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo/SP)
2006 - América Futebol Clube (São José do Rio Preto/SP)
2007 - Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte/MG)
2008 - Figueirense Futebol Clube (Florianópolis/SC)
2009 - Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo/SP)
2010 - São Paulo Futebol Clube (São Paulo/SP)
2011 - Clube de Regatas Flamengo (Rio de Janeiro/RJ)
2012 - Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo/SP)
2013 -
|