Make your own free website on Tripod.com
Torneios Amistosos
VII Copa do Mundo de Rugby 2011
Home

PRIMEIRA FASE
 
Grupo A - Canadá, França, Japão, Nova Zelândia e Tonga
 
9 de Setembro de 2011 - Auckland, Nova Zelândia - Nova Zelândia 41x10 Tonga
10 de Setembro de 2011 - Auckland, Nova Zelândia - França 47x21 Japão
14 de Setembro de 2011 - Whangarei, Nova Zelândia - Canadá 25x20 Tonga
16 de Setembro de 2011 - Hamilton, Nova Zelândia - Nova Zelândia 83x7 Japão
18 de Setembro de 2011 - Napier, Nova Zelândia - França 46x19 Canadá
21 de Setembro de 2011 - Whangarei, Nova Zelândia - Tonga 31x18 Japão
24 de Setembro de 2011 - Auckland, Nova Zelândia - Nova Zelândia 37x17 França
27 de Setembro de 2011 - Napier, Nova Zelândia - Canadá 23x23 Japão
1º de Outubro de 2011 - Wellington, Nova Zelândia - Tonga 19x14 França
2 de Outubro de 2011 - Wellington, Nova Zelândia - Nova Zelândia 79x15 Canadá

Grupo B - Argentina, Escócia, Inglaterra, Georgia e Romênia
 
10 de Outubro de 2011 - Invercargill, Nova Zelândia - Escócia 34x24 Romênia
10 de Outubro de 2011 - Dunedin, Nova Zelândia - Inglaterra 13x9 Argentina
14 de Outubro de 2011 - Invercargill, Nova Zelândia - Escócia 15x6 Georgia
17 de Outubro de 2011 - Invercargill, Nova Zelândia - Argentina 43x8 Romênia
18 de Outubro de 2011 - Dunedin, Nova Zelândia - Inglaterra 41x10 Georgia
24 de Outubro de 2011 - Dunedin, Nova Zelândia - Inglaterra 67x3 Romênia
25 de Outubro de 2011 - Wellington, Nova Zelândia - Argentina 13x12 Escócia
28 de Outubro de 2011 - Palmerston North, Nova Zelândia - Georgia 25x9 Romênia
2 de Outubro de 2011 - Auckland, Nova Zelândia - Inglaterra 16x12 Escócia
2 de Outubro de 2011 - Palmerston North, Nova Zelãndia - Argentina 25x7 Georgia

Grupo C - Austrália, Estados Unidos, Irlanda*, Itália e Rússia
 
11 de Setembro de 2011 - Auckland, Nova Zelândia - Austrália 32x6 Itália
11 de Setembro de 2011 - New Plymouth, Nova Zelândia - Irlanda 22x10 Estados Unidos
15 de Setembro de 2011 - New Plymouth, Nova Zelândia - Estados Unidos 13x6 Rússia
17 de Setembro de 2011 - Auckland, Nova Zelândia - Irlanda 15x6 Austrália
20 de Setembro de 2011 - Nelson, Nova Zelândia - Itália 53x17 Rússia
23 de Setembro de 2011 - Wellington, Nova Zelândia - Austrália 67x5 Estados Unidos
25 de Setembro de 2011 - Rotorua, Nova Zelândia - Irlanda 62x12 Rússia
27 de Setembro de 2011 - Nelson, Nova Zelândia - Itália 27x10 Estados Unidos
1º de Outubro de 2011 - Nelson, Nova Zelândia - Austrália 68x22 Rússia
2 de Outubro de 2011 - Dunedin, Nova Zelândia - Irlanda 36x6 Itália
 
*- A União Irlandesa de Rugby representa a Ilha da Irlanda na sua totalidade perante o Comitê Internacional da categoria. Portanto nos mundiais e torneios oficiais, a Irlanda e a Irlanda do Norte jogam juntas.

Grupo D - África do Sul, Ilhas Fiji, Namíbia, País de Gales e Samoa Ocidental
 
10 de Setembro de 2011 - Rotorua, Nova Zelândia - Ilhas Fiji 49x25 Namíbia
11 de Setembro de 2011 - Wellington, Nova Zelândia - África do Sul 17x16 País de Gales
14 de Setembro de 2011 - Rotorua, Nova Zelândia - Samoa Ocidental 49x12 Namíbia
17 de Setembro de 2011 - Wellington, Nova Zelândia - África do Sul 49x3 Ilhas Fiji
18 de Setembro de 2011 - Hamilton, Nova Zelândia - País de Gales 17x10 Samoa Ocidental
22 de Setembro de 2011 - Auckland, Nova Zelândia - África do Sul 87x0 Namíbia
25 de Setembro de 2011 - Auckland, Nova Zelândia - Samoa Ocidental 27x7 Ilhas Fiji
26 de Setembro de 2011 - New Plymouth, Nova Zelândia - País de Gales 81x7 Namíbia
30 de Setembro de 2011 - Auckland, Nova Zelândia - África do Sul 13x5 Samoa Ocidental
2 de Outubro de 2011 - Hamilton, Nova Zelândia - País de Gales 66x0 Ilhas Fiji

QUARTAS DE FINAL
 
8 de Outubro de 2011 - Wellington, Nova Zelândia - País de Gales 22x10 Irlanda
8 de Outubro de 2011 - Auckland, Nova Zelândia - França 19x12 Inglaterra
9 de Outubro de 2011 - Wellington, Nova Zelândia - Austrália 11x9 África do Sul
9 de Outubro de 2011 - Auckland, Nova Zelândia - Nova Zelândia 33x10 Argentina
 
SEMIFINAIS
 
15 de Outubro de 2011 - Auckland, Nova Zelândia - França 9x8 País de Gales
16 de Outubro de 2011 - Auckland, Nova Zelândia - Nova Zelândia 20x6 Austrália
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
21 de Outubro de 2011 - Auckland, Nova Zelândia - Austrália 21x18 País de Gales
 
FINAL
 
23 de Outubro de 2011 - Auckland, Nova Zelândia - Nova Zelândia 8x7 França

newzealand_flag.gif

NOVA ZELÂNDIA BICAMPEÃ MUNDIAL DE RUGBY 1987/2011

volta à página principal