Make your own free website on Tripod.com
Torneios Amistosos
V Copa do Mundo de Rugby 2003
Home

PRIMEIRA FASE
 
Grupo A - Argentina, Austrália, Irlanda*, Namíbia e Romênia
 
10 de Outubro de 2003 - Sydney, Austrália - Austrália 24x8 Argentina
11 de Outubro de 2003 - Gosford, Austrália - Irlanda 45x17 Romênia
14 de Outubro de 2003 - Gosford, Austrália - Argentina 67x14 Namíbia
18 de Outubro de 2003 - Brisbane, Austrália - Austrália 90x8 Romênia
19 de Outubro de 2003 - Sydney, Austrália - Irlanda 64x7 Namíbia
22 de Outubro de 2003 - Sydney, Austrália - Argentina 50x3 Romênia
25 de Outubro de 2003 - Adelaide, Austrália - Austrália 142x0 Namíbia
26 de Outubro de 2003 - Adelaide, Austrália - Irlanda 16x15 Argentina
30 de Outubro de 2003 - Launceston, Austrália - Romênia 37x7 Namíbia
1º de Novembro de 2003 - Melbourne, Austrália - Austrália 17x16 Irlanda
 
* - A União Irlandesa de Rugby representa a Ilha da Irlanda na sua totalidade perante o Comitê Internacional da categoria. Portanto nos Mundiais e torneios oficiais, a Irlanda e a Irlanda do Norte jogam juntas.

Grupo B - Escócia, Estados Unidos, França, Ilhas Fiji e Japão
 
11 de Outubro de 2003 - Brisbane, Austrália - França 61x18 Ilhas Fiji
11 de Outubro de 2003 - Townsville, Austrália - Escócia 32x11 Japão
15 de Outubro de 2003 - Brisbane, Austrália - Ilhas Fiji 19x18 Estados Unidos
18 de Outubro de 2003 - Townsville, Austrália - França 51x29 Japão
20 de Outubro de 2003 - Brisbane, Austrália - Escócia 39x15 Estados Unidos
23 de Outubro de 2003 - Townsville, Austrália - Ilhas Fiji 41x13 Japão
25 de Outubro de 2003 - Sydney, Austrália - França 51x9 Escócia
27 de Outubro de 2003 - Gosford, Austrália - Estados Unidos 39x26 Japão
31 de Outubro de 2003 - Wollongong, Austrália - França 41x14 Estados Unidos
1º de Novembro de 2003 - Sydney, Austrália Escócia 22x20 Ilhas Fiji

Grupo C - África do Sul, Georgia, Inglaterra, Samoa Ocidental e Uruguai
 
11 de Outubro de 2003 - Perth, Austrália - África do Sul 72x6 Uruguai
12 de Outubro de 2003 - Perth, Austrália - Inglaterra 84x6 Georgia
15 de Outubro de 2003 - Perth, Austrália - Samoa Ocidental 60x13 Uruguai
18 de Outubro de 2003 - Perth, Austrália - Inglaterra 25x6 África do Sul
19 de Outubro de 2003 - Perth, Austrália - Samoa Ocidental 46x9 Georgia
24 de Outubro de 2003 - Sydney, Austrália - África do Sul 46x19 Georgia
26 de Outubro de 2003 - Melbourne, Austrália - Inglaterra 35x22 Samoa Ocidental
28 de Outubro de 2003 - Sydney, Austrália - Uruguai 24x12 Georgia
1º de Novembro de 2003 - Brisbane, Austrália - África do Sul 60x10 Samoa Ocidental
2 de Novembro de 2003 - Brisbane, Austrália - Inglaterra 111x13 Uruguai

Grupo D - Canadá, Itália, Nova Zelândia, País de Gales e Tonga
 
11 de Outubro de 2003 - Melbourne, Austrália - Nova Zelândia 70x7 Itália
12 de Outubro de 2003 - Melbourne, Austrália - País de Gales 41x10 Canadá
15 de Outubro de 2003 - Canberra, Austrália - Itália 36x12 Tonga
17 de Outubro de 2003 - Melbourne, Austrália - Nova Zelândia 68x6 Canadá
19 de Outubro de 2003 - Canberra, Austrália - País de Gales 27x20 Tonga
21 de Outubro de 2003 - Canberra, Austrália - Itália 19x14 Canadá
24 de Outubro de 2003 - Brisbane, Austrália - Nova Zelândia 91x7 Tonga
25 de Outubro de 2003 - Canberra, Austrália - País de Gales 27x15 Itália
29 de Outubro de 2003 - Wollongong, Austrália - Canadá 24x7 Tonga
2 de Novembro de 2003 - Sydney, Austrália - Nova Zelândia 53x37 País de Gales

QUARTAS DE FINAL
 
8 de Novembro de 2003 - Melbourne, Austrália - Nova Zelândia 29x9 África do Sul
8 de Novembro de 2003 - Brisbane, Austrália - Austrália 33x16 Escócia
9 de Novembro de 2003 - Melbourne, Austrália - França 43x21 Irlanda
9 de Novembro de 2003 - Brisbane, Austrália - Inglaterra 28x17 País de Gales
 
SEMIFINAIS
 
15 de Novembro de 2003 - Sydney, Austrália - Austrália 22x10 Nova Zelândia
16 de Novembro de 2003 - Sydney, Austrália - Inglaterra 24x7 França
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
20 de Novembro de 2003 - Sydney, Austrália - Nova Zelândia 40x13 França
 
FINAL
 
22 de Novembro de 2003 - Sydney, Austrália - Inglaterra 20x17 Austrália

england.jpg

INGLATERRA CAMPEÃ MUNDIAL DE RUGBY 2003

volta à página principal