Make your own free website on Tripod.com
Torneios Amistosos
IV Copa do Mundo de Rugby 1999
Home

PRIMEIRA FASE
 
Grupo A - África do Sul, Escócia, Espanha e Uruguai
 
2 de Outubro de 1999 - Galashiels, Escócia - Uruguai 27x15 Espanha
3 de Outubro de 1999 - Edimburgo, Escócia - África do Sul 46x29 Escócia
8 de Outubro de 1999 - Edimburgo, Escócia - Escócia 43x12 Uruguai
10 de Outubro de 1999 - Edimburgo, Escócia - África do Sul 47x3 Espanha
15 de Outubro de 1999 - Glasgow, Escócia - África do Sul 39x3 Uruguai
16 de Outubro de 1999 - Edimburgo, Escócia - Escócia 48x0 Espanha

Grupo B - Inglaterra, Itália, Nova Zelândia e Tonga
 
2 de Outubro de 1999 - Londres, Inglaterra - Inglaterra 67x7 Itália
3 de Outubro de 1999 - Bristol, Inglaterra - Nova Zelândia 45x9 Tonga
9 de Outubro de 1999 - Londres, Inglaterra - Nova Zelândia 30x16 Inglaterra
10 de Outubro de 1999 - Leicester, Inglaterra - Tonga 28x25 Itália
14 de Outubro de 1999 - Huddersfield, Inglaterra - Nova Zelândia 101x3 Itália
15 de Outubro de 1999 - Londres, Inglaterra - Inglaterra 101x10 Tonga

Grupo C - Canadá, França, Ilhas Fiji e Namíbia
 
1º de Outubro de 1999 - Bèziers, França - Ilhas Fiji 67x18 Namíbia
2 de Outubro de 1999 - Bèziers, França - França 33x20 Canadá
8 de Outubro de 1999 - Bordeaux, França - França 47x13 Namíbia
9 de Outubro de 1999 - Bordeaux, França - Ilhas Fiji 38x22 Canadá
14 de Outubro de 1999 - Toulouse, França - Canadá 72x11 Namíbia
16 de Outubro de 1999 - Toulouse, França - França 28x19 Ilhas Fiji

Grupo D - Argentina, Japão, País de Gales e Samoa Ocidental
 
1º de Outubro de 1999 - Cardiff, País de Gales - País de Gales 23x18 Argentina
3 de Outubro de 1999 - Wrexham, País de Gales - Samoa Ocidental 43x9 Japão
9 de Outubro de 1999 - Cardiff, País de Gales - País de Gales 64x15 Japão
10 de Outubro de 1999 - Llanelli, País de Gales - Argentina 32x16 Samoa Ocidental
14 de Outubro de 1999 - Cardiff, País de Gales - Samoa Ocidental 38x31 País de Gales
16 de Outubro de 1999 - Cardiff, País de Gales - Argentina 33x12 Japão

Grupo E - Austrália, Estados Unidos, Irlanda* e Romênia
 
2 de Outubro de 1999 - Dublin, Irlanda - Irlanda 53x8 Estados Unidos
3 de Outubro de 1999 - Belfast, Irlanda do Norte - Austrália 57x9 Romênia
9 de Outubro de 1999 - Dublin, Irlanda - Romênia 27x25 Estados Unidos
10 de Outubro de 1999 - Dublin, Irlanda - Austrália 23x3 Irlanda
14 de Outubro de 1999 - Limerick, Irlanda - Austrália 55x19 Estados Unidos
15 de Outubro de 1999 - Dublin, Irlanda - Irlanda 44x14 Romênia
 
* - A União Irlandesa de Rugby representa a Ilha da Irlanda na sua totalidade perante o Comitê Internacional da categoria. Portanto nos Mundiais e torneios oficiais, a Irlanda e a Irlanda do Norte jogam juntas.

REPESCAGEM
 
20 de Outubro de 1999 - Londres, Inglaterra - Inglaterra 45x24 Ilhas Fiji
20 de Outubro de 1999 - Edimburgo, Escócia - Escócia 35x20 Samoa Ocidental
20 de Outubro de 1999 - Lens, França - Argentina 28x24 Irlanda

QUARTAS DE FINAL
 
23 de Outubro de 1999 - Cardiff, País de Gales - Austrália 24x9 País de Gales
24 de Outubro de 1999 - Paris, França - África do Sul 44x21 Inglaterra
24 de Outubro de 1999 - Edimburgo, Escócia - Nova Zelândia 30x18 Escócia
24 de Outubro de 1999 - Dublin, Irlanda - França 47x26 Argentina
 
SEMIFINAIS
 
30 de Outubro de 1999 - Londres, Inglaterra - Austrália 27x21 África do Sul
31 de Outubro de 1999 - Londres, Inglaterra - França 43x31 Nova Zelândia
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
4 de Novembro de 1999 - Cardiff, País de Gales - África do Sul 22x18 Nova Zelândia
 
FINAL
 
6 de Novembro de 1999 - Cardiff, País de Gales - Austrália 35x12 França

australia_flag.gif

AUSTRÁLIA BICAMPEÃ MUNDIAL DE RUGBY 1991/1999

volta à página principal