PRIMEIRA FASE
Grupo 1 - Austrália, Inglaterra, Estados Unidos e Japão
23
de Maio de 1987 - Sydney, Austrália - Austrália 19x6 Inglaterra
24 de Maio de 1987 - Brisbane, Austrália -
Estados Unidos 21x18 Japão
30 de Maio de 1987 - Sydney, Austrália - Inglaterra 60x7 Japão
31 de
Maio de 1987 - Brisbane, Austrália - Austrália 47x12 Estados Unidos
3 de Junho de 1987 - Sydney, Austrália - Austrália
42x23 Japão
3 de Junho de 1987 - Sydney, Austrália - Inglaterra 34x6 Estados Unidos
Grupo
2 - País de Gales, Irlanda*, Canadá e Tonga.
24 de Maio de 1987 - Napier,
Nova Zelândia - Canadá 37x4 Tonga
25 de Maio de 1987 - Wellington, Nova Zelândia - País de Gales 13x6 Irlanda
29 de
Maio de 1987 - Palmerston North, Nova Zelândia - País de Gales 29x16 Tonga
30 de Maio de 1987 - Dunedin, Nova
Zelândia - Irlanda 46x19 Canadá
3 de Junho de 1987 - Brisbane, Austrália - Irlanda 32x9 Tonga
3 de
Junho de 1987 - Invercargill, Nova Zelândia - País de Gales 40x9 Canadá
*- A União Irlandesa
de Rugby representa a Ilha da Irlanda na sua totalidade perante o Comitê Internacional da categoria. Portanto nos mundiais
e torneios oficiais, a Irlanda e a Irlanda do Norte jogam juntas.
Grupo 3 - Nova Zelândia, Ilhas
Fiji, Argentina e Itália
22 de Maio de 1987 - Auckland, Nova Zelândia - Nova Zelândia
70x6 Itália
24 de Maio de 1987 - Hamilton, Nova Zelândia - Ilhas Fiji 28x9 Argentina
27 de Maio
de 1987 - Christchurch, Nova Zelândia - Nova Zelândia 74x13 Ilhas Fiji
28 de Maio de 1987 - Christchurch, Nova
Zelândia - Argentina 25x16 Itália
31 de Maio de 1987 - Dunedin, Nova Zelândia - Itália 18x15 Ilhas Fiji
1º
de Junho de 1987 - Wellington, Nova Zelândia - Nova Zelândia 46x15 Argentina
Grupo 4 - França,
Escócia, Romênia e Zimbabwe
23 de Maio de 1987 - Auckland, Nova Zelândia -
Romênia 21x20 Zimbabwe
23 de Maio de 1987 - Christchurch, Nova Zelândia - França 20x20 Escócia
28 de
Maio de 1987 - Wellington, Nova Zelândia - França 55x12 Romênia
30 de Maio de 1987 - Wellington, Nova Zelândia
- Escócia 60x21 Zimbabwe
2 de Junho de 1987 - Dunedin, Nova Zelândia - Escócia 55x28 Romênia
2 de
Junho de 1987 - Auckland, Nova Zelândia - França 70x12 Zimbabwe
QUARTAS DE FINAL
6 de
Junho de 1987 - Christchurch, Nova Zelândia - Nova Zelândia 30x3 Escócia
7 de Junho de 1987 - Sydney, Austrália
- Austrália 33x15 Irlanda
7 de Junho de 1987 - Auckland, Nova Zelândia - França 31x16 Ilhas Fiji
8 de
Junho de 1987 - Brisbane, Austrália - País de Gales 16x3 Inglaterra
SEMIFINAIS
13 de
Junho de 1987 - Sydney, Austrália - França 30x24 Austrália
14 de Junho de 1987 - Brisbane, Austrália - Nova
Zelândia 49x6 País de Gales
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
18 de
Junho de 1987 - Rotorua, Nova Zelândia - País de Gales 22x21 Austrália
FINAL
20 de
Junho de 1987 - Auckland, Nova Zelândia - Nova Zelândia 29x9 França