Make your own free website on Tripod.com
Torneios Amistosos
Copa Independência do Brasil 1972
Home

GRUPO A - Argentina, França, Seleção da África, Colômbia e Seleção da CONCACAF.
 
11 de Junho de 1972 - Aracaju, Brasil - Argentina 2x0 África
11 de Junho de 1972 - Salvador, Brasil - França 5x0 CONCACAF
14 de Junho de 1972 - Maceió, Brasil - França 2x0 África
14 de Junho de 1972 - Aracaju, Brasil - Colômbia 4x3 CONCACAF
18 de Junho de 1972 - Maceió, Brasil - Argentina 7x0 CONCACAF
18 de Junho de 1972 - Salvador, Brasil - França 3x2 Colômbia
22 de Junho de 1972 - Salvador, Brasil - CONCACAF 0x0 África
22 de Junho de 1972 - Salvador, Brasil - Argentina 4x1 Colômbia
25 de Junho de 1972 - Salvador, Brasil - África 3x0 Colômbia
25 de Junho de 1972 - Salvador, Brasil - França 0x0 Argentina
 
GRUPO B - Portugal, Chile, Irlanda, Equador e Irã
 
11 de Junho de 1972 - Natal, Brasil - Portugal 3x0 Equador
11 de Junho de 1972 - Recife, Brasil - Irlanda 2x1 Irã
14 de Junho de 1972 - Recife, Brasil - Portugal 3x0 Irã
14 de Junho de 1972 - Natal, Brasil - Chile 2x1 Equador
18 de Junho de 1972 - Recife, Brasil - Portugal 4x1 Chile
18 de Junho de 1972 - Natal, Brasil - Irlanda 3x2 Equador
21 de Junho de 1972 - Recife, Brasil - Equador 1x1 Irã
21 de Junho de 1972 - Recife, Brasil - Chile 2x1 Irlanda
25 de Junho de 1972 - Recife, Brasil - Chile 2x1 Irã
25 de Junho de 1972 - Recife, Brasil - Portugal 2x1 Irlanda
 
GRUPO C - Iugoslávia, Paraguai, Peru, Bolívia e Venezuela
 
11 de Junho de 1972 - Curitiba, Brasil - Peru 3x0 Bolívia
11 de Junho de 1972 - Campo Grande, Brasil - Paraguai 4x1 Venezuela
14 de Junho de 1972 - Curitiba, Brasil - Iugoslávia 10x0 Venezuela
14 de Junho de 1972 - Campo Grande, Brasil - Paraguai 1x0 Peru
18 de Junho de 1972 - Campo Grande, Brasil - Iugoslávia 1x1 Bolívia
18 de Junho de 1972 - Manaus, Brasil - Peru 1x0 Venezuela
21 de Junho de 1972 - Manaus, Brasil - Bolívia 2x2 Venezuela
22 de Junho de 1972 - Manaus, Brasil - Iugoslávia 2x1 Paraguai
25 de Junho de 1972 - Manaus, Brasil - Paraguai 6x1 Bolívia
25 de Junho de 1972 - Manaus, Brasil - Iugoslávia 2x1 Peru
 
FASE SEMIFINAL
 
GRUPO 1 - Brasil, Iugoslávia, Escócia e Tchecoslováquia
 
28 de Junho de 1972 - Rio de Janeiro, Brasil - Brasil 0x0 Tchecoslováquia
29 de Junho de 1972 - Belo Horizonte, Brasil - Escócia 2x2 Iugoslávia
2 de Julho de 1972 - São Paulo, Brasil - Brasil 3x0 Iugoslávia
2 de Julho de 1972 - Porto Alegre, Brasil - Escócia 0x0 Tchecoslováquia
5 de Julho de 1972 - Rio de Janeiro, Brasil - Brasil 1x0 Escócia
6 de Julho de 1972 - São Paulo, Brasil - Iugoslávia 2x1 Tchecoslováquia
 
GRUPO 2 - Portugal, Argentina, União Soviética e Uruguai
 
28 de Junho de 1972 - São Paulo, Brasil - União Soviética 1x0 Uruguai
29 de Junho de 1972 - Rio de Janeiro, Brasil - Portugal 3x1 Argentina
2 de Julho de 1972 - Rio de Janeiro, Brasil - Portugal 1x1 Uruguai
2 de Julho de 1972 - Belo Horizonte, Brasil - Argentina 1x0 União Soviética
6 de Julho de 1972 - Belo Horizonte, Brasil - Portugal 1x0 União Soviética
6 de Julho de 1972 - Porto Alegre, Brasil - Argentina 1x0 Uruguai
 
DECISÃO DO 3º LUGAR
 
9 de Julho de 1972 - Rio de Janeiro, Brasil - Iugoslávia 4x2 Argentina
 
FINAL
 
9 de Julho de 1972 - Rio de Janeiro, Brasil - Brasil 1x0 Portugal
 
Campeão: Brasil
Vice-Campeão: Portugal
3º Lugar: Iugoslávia
4º Lugar: Argentina
5º Lugar: Escócia
6º Lugar: União Soviética
7º Lugar: Tchecoslováquia
8º Lugar: Uruguai
9º Lugar: França
10º Lugar: Paraguai
11º Lugar: Chile
12º Lugar: Irlanda
13º Lugar: Peru
14º Lugar: Seleção da África
15º Lugar: Colômbia
16º Lugar: Bolívia
17º Lugar: Equador
18º Lugar: Irã
19º Lugar: Seleção da CONCACAF
20º Lugar: Venezuela

volta à página principal